Концерты
Новости
Музыкальный сюрприз в новогоднюю ночь
31 декабря Российский национальный оркестр дал новогодний концерт в зале "Зарядье". Место за дирижерским пультом в этот вечер занял Джозеф Олефирович, а солировали Альбина Шагимуратова (сопрано) и Михаил Плетнёв (фортепиано).
"На сей раз РНО порадовал своим, свойственным лишь ему звучанием в феерически светлых, зажигательных пьесах. В их число вошли увертюры к «Детям капитана Гранта» Дунаевского, «Виндзорским проказницам» Николаи, «Летучей мыши» Иоганна Штрауса и «Кандиду» Бернстайна, оркестровые версии «Венгерских танцев» Брамса (№№ 1, 3 и 5) и три инструментальные поп-композиции Лероя Андерсона («Королева бала», «Печатная машинка» и «Праздник Буглера»). В «Печатной машинке» и вправду было «соло» на печатной машинке со звоночком, а в «Празднике Буглера» – потрясающее виртуозное трио солирующих труб! Из названного наиболее «строгим» и «классичным» оказался, пожалуй, опус Николаи, но, в целом, это всё были пьесы, способствовавшие поднятию настроения и приливу бодрости духа. Концерт шел приблизительно полтора часа без антракта, и в предновогодний вечер такая его компактная нон-стоп форма оказалась, как говорится, «тем, что надо»! Необходимо ведь было еще добраться до дома и, прежде чем встретить Новый год, проводить год старый…
Финальным инструментально-симфоническим аккордом программы стало исполнение прямо-таки новогодней четырехчастной Сюиты для фортепиано с оркестром Александра Цфасмана («Снежинки», «Лирический вальс», «Полька», «Быстрое движение»), в которой блестяще солировал Михаил Плетнёв. Этому опусу лирика и виртуозность присущи в равной мере, и «достать их из нот» солисту удалось как нельзя лучше! Успех исполнения был настолько мощным, что первую часть пришлось даже бисировать…"
Фоторепортаж Ирины Шымчак





















rnor.ru