Концерты
Новости
Два концерта
29 и 30 января Российский национальный оркестр и Михаил Плетнёв дали два концерта с одинаковой программой в Филармонии-2.
В первом отделении были исполнены моцартовская Симфония №35 и Сюита из балета "Пульчинелла" Игоря Стравинского, место за дирижерским пультом РНО занял Константин Хватынец.
Во втором отделении шедевры барочно-классического репертуара – Концерт № 5 для клавира с оркестром фа минор Иоганна Себастьяна Баха и Концерт № 24 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта - прозвучали в интерпретации художественного руководителя и главного дирижера РНО Михаила Плетнёва, который выступил в них в качестве дирижера и солиста.
"...Под началом худрука, управлявшего оркестром взглядами и едва заметными движениями плеч, а главное, своей игрой направляющего ход музыкальной мысли, РНО демонстрировал чудеса.
Взаимопонимание и слаженность были идеальны, хотя Плетнёв не отсчитывал метр и даже не всегда показывал вступления. Музыкальная ткань наполнилась воздухом, обрела легкость, изысканность и в то же время глубину. И над всем этим великолепием возвышались фортепианные соло.
В игре Плетнёва всегда чувствуются некоторая отстраненность, какое-то высшее смирение. Он любуется музыкой, но не отдается этому наслаждению целиком, не переживает эмоции здесь и сейчас, а будто взирает на прекрасный бренный мир откуда-то сверху. Вместо витальности — ощущение вечности. Здесь нет места внешним эффектам, стремлению обаять зрителя, захватить его непосредственными чувствами. Но нет и нарочитой концептуальности, философствования, выстраивания умозрительной конструкции. Только небесная красота и мудрость".
Сергей Уваров, "Известия", 30.01.2019
Репортаж телеканала "Россия К"
Фоторепортаж Ирины Шымчак




















rnor.ru