Концерты
Новости
«Это был настоящий праздник, общий праздник музыкантов и публики»
Российский национальный оркестр завершил тур по городам России, включавший в себя концерты в Перми, Екатеринбурге, Кургане, Челябинске, Омске и Новосибирске. Выступления коллектива имели большой резонанс в СМИ.
«Неожиданно концерт Михаила Плетнёва и РНО, прошедший 4 декабря на сцене Большого зала Пермской филармонии, стал одной из сенсаций концертного сезона. Впрочем, так ли уж неожиданно? Концерт этого артиста и этого оркестра — всегда событие редкое и наполненное эмоциями. Заполучить Плетнёва — это целый квест, и менеджмент филармонии блестяще его прошёл, выдержав настоящую битву за то, чтобы Пермь включили в программу тура, в который входят всего шесть городов. Ценности событию добавляло то, что в прошлый раз Плетнёв приезжал в Пермь с РНО в качестве дирижёра, а нынче — в качестве солиста, да и был этот прошлый концерт несколько сезонов назад.
Программа вроде бы сюрпризов не обещала: Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и «Шехеразада» Римского-Корсакова — всё слушанное-переслушанное. Однако сюрпризы были.
Дело в том, что Плетнёв выбрал первую редакцию концерта, редко исполняемую. В ней гораздо сильнее лирическая составляющая, меньше пафоса, чем в широко известной третьей редакции в обработке Александра Зилоти.…
Плетнёв и его рояль показали нежнейшее пианиссимо, тающее, как сахар, как туман, как утренняя роса… Самые банальные сравнения — самые верные, потому что именно так — природно, естественно — и звучали эти тонкие и тихие звуки.
И конечно, был финал, совсем не бравурный, не прибивающий зрителя к креслу, а заставляющий вслушаться, вдуматься.
…Плетнёв известен тем, что никогда не потакает публике, чуждается внешних эффектов, ведёт себя на сцене принципиально неартистично. Вот и сейчас: он словно забыл о зрителях, растворившись в музыке. Существовали только звуки, а не исполнитель. И да, пианино Kawai звучит особенно, совсем не так, как филармонический Steinway. Не лучше, не хуже, а просто иначе.
Общее вдумчивое, меланхоличное и непафосное настроение поддержал выход на «бис». Настойчивые аплодисменты пермской публики заставили угрюмого маэстро слегка улыбнуться; надеюсь, фотокамеры запечатлели этот момент, ведь улыбка Плетнёва — это редкое явление, — и сыграть «Осеннюю песнь» из «Времён года» того же Чайковского. Послушный Kawai выдал такие хрустально-тихие осенние звуки-капли, что в воздухе филармонического зала, казалось, умерло даже дыхание.
…РНО показал, что и тогда, когда им не руководит Плетнёв, остаётся первоклассным оркестром, а Кочановский пермскую публику очаровал: его запомнили и наверняка будут ждать.
«Всё-таки так, как Плетнёв, никто не играет», — рассуждали меломаны, расходясь после концерта в отличном настроении. И были правы».
«Приверженцев традиционных ценностей …ждали Первый фортепианный концерт Чайковского и «Шехеразада» Римского-Корсакова в исполнении Российского национального оркестра. Но если за роялем Михаил Плетнёв, обыденного не жди. В итоге концерт Чайковского прозвучал едва ли не радикальнее, чем современная программа накануне: от спокойного арпеджиато вместо пафоса первых аккордов до полного пренебрежения к привычной марафонской гонке финала. Оказывается, можно и так, но, чтобы сделать заигранный опус вновь интересным, нужны независимость и гений Плетнёва. Интервью в Екатеринбурге он не давал, а вот его концерт звучал как поэтическое эссе. Тем, кому не хватило форте и привычной симфонической массы, их компенсировала «Шехеразада» под управлением Станислава Кочановского. Любовь Плетнёва к русской симфонической музыке сделала РНО отличным исполнителем нашей классики».
«…Первый концерт Петра Ильича Чайковского. Казалось бы, привычнее ничего и быть не может. Однако известные всему миру созвучия в исполнении Михаила Плетнёва и Российского национального оркестра прозвучали по-новому.
- Это, собственно, первая версия концерта, который написал Петр Ильич, - рассказывает дирижер Станислав Кочановский. - И она забыта, сейчас очень редко играют оригинальную версию. Но если вы посмотрите в ноты, то это все, что написано в нотах, все, что задумано Петром Ильичом.
…Эмоциональное исполнение - то, чем запоминаются публике российские музыканты, по словам Кочановского, европейским оркестрам свойственно особое чувство стиля, американским - виртуозность. Впрочем, на курганской сцене Михаил Плетнёв и Российский национальный оркестр сплели воедино все три аспекта. И наградой стали бесконечные овации зрительского зала, в котором не было ни одного свободного места».
Информационно-деловой портал «Область 45», 9.12.2019
«Лев Почежерцев, зритель:
- Трактовка этого произведения совершенно другая, чем её играют обычно. Помимо этого, я заметил, что оркестр удивительно слаженно работает.
Валерия Терёхина, зритель:
- Очень сильный оркестр. Хотелось бы самой в таком поиграть, я тоже музыкант.
Светлана Коротаева:
- Почаще бы в наш город такие праздники для души.
Зал аплодировал и долго не отпускал артистов».
«Концерт Михаила Плетнёва и Российского Национального оркестра стал событием в культурной жизни Кургана. Очарованный блестящим мастерством музыкантов зал аплодировал стоя.
Есть в мировой классике произведения неотразимо притягательные, любимые и музыкантами, и публикой, исполняемые часто и нередко триумфально. К таким шедеврам несомненно относится и Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.
…Михаил Плетнёв — зрелый музыкант, не только пианист, но и дирижер, и композитор, исследователь, взыскующий истины, обратился к знаменитому концерту в авторской редакции, словно возвращая к первоисточнику, к интонации и строю, к темпам и динамике самого Чайковского. И эта практически не знакомая большинству из нас редакция заново открывает такую любимую и близкую музыку, классику русского искусства, давно ставшую достоянием мировой культуры.
И здесь, конечно же, особенно важно (необходимо!) абсолютное взаимопонимание с оркестром. Каждый штрих, любой нюанс, фраза, интонация рояля требуют совершенной точности ответа, диалога…
Это был настоящий праздник, общий праздник музыкантов и публики. Стихия певучей лирики мелодии, передающейся от солиста к оркестру, к согласно звучащим струнным, выразительным и ярким духовым — фаготу, гобою, флейте, к благодарно и героически звучным медным, ударной группе…
С особой мощью, контрастом к постепенному сдержанному развитию темы звучит финал, в котором в торжествующей гармонии соединяются рояль и оркестр, обрушиваясь в зал лавиной эмоций, ликованием, счастьем.
Поразительна власть музыки. Тишайшая, естественная, как дыхание, Мазурка Шопена коснулась каждой души и в каждой душе задержалась. Гениальная музыка, незабываемое исполнение. Чудо, которое всегда с тобой…
Второе отделение концерта было целиком отдано оркестру и властелину оркестровой палитры Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову. Его волшебная сюита «Шехеразада» по мотивам арабских сказок завораживает роскошью восточной мелодики, то вьющейся «легким золотом по черни», узорчатой и гибкой, то сладостно-томной, медлительной и страстной, то агрессивной, стремительно-наступательной и грозной. А в какие изумительные краски, какие тембровые изыски облечены эти мелодии, как ритмические блестки ударных и всплески бубнов выстраивают развитие темы Календера, или Царевича, или Царевны, или темы скачущих всадников-воинов, или тяжелых морских валов, мощно раскачивающих Синдбада-морехода…
Совершенно завладела залом дивная сказочница Шехеразада в исполнении концертмейстера оркестра Татьяны Поршневой. Ее скрипка, нежная, чувственная и чистая, пела, жила, говорила. Как сама Шехеразада, и обольщала, и мудро вела своего повелителя через самые невероятные истории к пониманию красоты и скоротечности жизни, к тайне любви и верности, к сокровищнице женской души и величию мира.
Очарованная музыкой Римского-Корсакова и блестящим мастерством музыкантов публика устроила овацию оркестру, и солистке Татьяне Поршневой зал аплодировал стоя. И оркестр — по выбору дирижера — с тем же виртуозным блеском исполнил «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Поистине сказочный, незабываемый вечер… Счастливая публика выходила в город, унося с собой радость, оживление, какое-то сияние в глазах и благодарность музыкантам.
Музыка, как свет, она может быть радостно-солнечной и меланхолически лунной, обжигающей, как пламя вулкана, и трепетной, как огонек свечи. Но в ней всегда есть нечто мерцающее внутри, как душа человеческая. Как сказал поэт, «в ней что-то чудотворное горит». Этот свет всегда зовет, дарует надежду и веру.
Газета «Курган и курганцы», 11.12.2019
«10 декабря Омск наконец посетил величайший пианист современности Михаил Плетнёв — вместе с Российским национальным оркестром. «Мы долго ждали эту встречу, в прошлом году концерт не состоялся, маэстро заболел. Сейчас Михаил Васильевич был на особенном подъеме, ему понравился и Омск, и публика, и зал. Он сказал, что должен Омску, приедет сыграть Бетховена, возможно с Омским симфоническим оркестром. Он играл Чайковского. Люди выходили из зала и говорили, что испытали культурный шок. А когда на бис сыграл Шопена, некоторые в зале рыдали. Он гениален. У Плетнёва интеллектуальная игра», — отметила <директор Омской филармонии> Ирина Лапшина».
Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», 13.12.2019
«В нынешнем году Екатеринбург вошел в число городов Сибирского турне Михаила Плетнёва с РНО, что удачно вписалось в фестивальную концертную сетку. ...Михаил Васильевич – один из немногих пианистов в мире, предпочитающих авторскую редакцию Первого концерта Чайковского общепринятой, «конкурсной», сделанной Александром Зилоти после смерти русского классика и более ста лет остающейся приоритетной для многих современных исполнителей. Непохожесть версий – не только в нюансах, но в самом настроении произведения. Вместо пышной торжественности, величественной картинности и декламационности – неожиданная лирика, мерцающая дымка. Плетнёв обращается к неидеализированному Чайковскому, без ретушей и домысливания, и, кажется, что именно эта редакция, с ее распевностью и меланхоличной отрешенностью, в большей степени подходит темпераменту Плетнёва, умеющего создать нужную интонацию даже из одной единственной ноты.
Симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада», которую Российский национальный оркестр приберег для второго отделения концерта, привнесла в атмосферу вечера легкую ориентальную пряность. Дирижер Станислав Кочановский дипломатично и старательно взаимодействовал с оркестром Плетнёва, а Татьяна Поршнева, исполнявшая соло скрипки, добавила сюитному образу восточной красавицы почти телесной опьяняющей обольстительности».





















rnor.ru