Концерты
Новости
X Транссибирский арт-фестиваль
Российский национальный оркестр отправился в гастрольный тур, чтобы принять участие в юбилейном, X Транссибирском арт-фестивале. Коллективу предстоит дать в рамках фестиваля четыре концерта: в Красноярске, Новосибирске, Омске и Москве.
Одна из важнейших традиций форума — премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для фестиваля. Ранее художественный руководитель фестиваля Вадим Репин и его коллеги уже представили произведения Б. Юсупова, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, Э. Шнайдера, А. Молчанова, Д. Шнидера, С. Губайдулиной, А. Раскатова, А. Пярта, М. Тёрниджа, И. Демуцкого. В программе десятого Транссиба — мировая премьера Скрипичного концерта Михаила Плетнева, которую художественный руководитель фестиваля Вадим Репин представит вместе с Российским национальным оркестром.
Первое исполнение Концерта состоится 30 марта в Новосибирске, место за дирижерским пультом РНО в этот вечер займет Алессандро Кадарио, а 1 апреля его услышат омичи уже в дирижерской интерпретации Александра Рудина.
«Для меня это сочинение – долгожданный подарок, – поделился Вадим Репин. – Много лет назад я неоднократно говорил Михаилу Васильевичу, что я хочу исполнить что-то, им созданное, и вот в прошлом году он сообщил мне, что написал концерт. И хотя концерт посвящен другу и неизменному соратнику Маэстро Алексею Бруни, я горд, что первое исполнение автор доверил мне. Мы уже провели первые репетиции: это очень интересное, по-настоящему скрипичное, красивое, серьезное и глубокое сочинение. Я бы сказал, что это своеобразная музыкальная исповедь. И сейчас я с радостью и волнением жду, чтобы выйти с ним на сцену».
Московская премьера сочинения состоится 9 апреля в Концертном зале им. П.И.Чайковского.




















rnor.ru