Концерты
Новости
33-й сезон открыт!
Свой 33-ий концертный сезон Российский национальный оркестр открыл 15 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского исполнением одного из самых значительных произведений в истории музыки – «Немецкого реквиема» Иоганнеса Брамса. Вечер также дал старт традиционному филармоническому абонементу коллектива, в рамках которого художественный руководитель и главный дирижер РНО Александр Рудин представит программы из шедевров русской и западноевропейской классики.
«Немецкий реквием» – первое крупное произведение композитора, знаменовавшее наступление творческой зрелости. Его замысел автор обдумывал более десяти лет, окончив работу в 1868 году. Масштабное сочинение, состоящее из семи частей, создано не на канонические латинские тексты заупокойной мессы, а на отобранные самим Брамсом фрагменты Библии в немецком переводе Лютера. Здесь нет привычных для данного жанра картин Страшного Суда, но много слов утешения, любви и надежды. «Признаюсь, что охотно опустил бы слово «немецкий» и просто поставил бы «человеческий», – эти слова Брамса характеризуют содержание «Немецкого реквиема» точнее всего.
В исполнении приняли участие солистка Большого театра Альбина Латипова (сопрано), солист Мариинского театра Владислав Сулимский (баритон) и вокальный ансамбль Intrada.
Фоторепотраж Ирины Шымчак

















































rnor.ru