Концерты
Новости
РНО впервые выступил в Уфе
Первый гастрольный тур нового, 33-го по счету сезона Российский национальный оркестр и Александр Рудин начали выступлением в Башкирской государственной филармонии в Уфе. Концертом РНО был торжественно открыт IV Всероссийский музыкальный конкурс камерных ансамблей в номинациях «Фортепианное трио» и «Струнный квартет».
Программу вечера составили сочинения Сергея Рахманинова и Яна Сибелиуса. Солировал в фортепианных концертах №1 и № 4 русского классика известный пианист, лауреат международных конкурсов, Почетный академик Болонской филармонической академии Александр Романовский.
В завершение вечера художественный руководитель и главный дирижер РНО представил собственную интерпретацию величественной Шестой симфонии финского классика Яна Сибелиуса. Исполнение приурочено к 100-летию со дня премьеры – созданная в 1923 году, симфония принадлежала перу уже зрелого мастера и является признанным шедевром классического музыкального наследия; впервые она прозвучала уже в феврале 1923 года в исполнении Хельсинского филармонического оркестра под управлением автора.
Фото Артура Гильманова













































rnor.ru