Концерты
Новости
Камерный вечер на фестивале к 150-летию Е.Ф.Гнесиной
28 февраля Александр Рудин и солисты Российского национального оркестра представили в Концертном зале РАМ имени Гнесиных камерную программу. Звучала чрезвычайно редко исполняемая музыка авторов первой половины XX столетия – Михаила Гнесина, Богуслава Мартину и Гавриила Попова.
Соната-баллада для виолончели и фортепиано Михаила Гнесина – композитора, педагога, музыковеда и общественного деятеля — была написана в 1909 году, она относится к периоду, который исследователи творчества Михаила Гнесина характеризуют как «символистский». Это одночастное, но достаточно масштабное произведение, которое высоко ценили его первые исполнители – пианист Александр Зилоти и виолончелист Пабло Казальс, исполнили Всеволод Гузов (виолончель) и Матвей Шумков (ф-но).
Виолончельное Концертино Мартину относится к 1924 году. Это также одночастное произведение, название которого отсылает в частности к стилистике музыкального барокко, где словом «концертино» обозначалась солирующая группа в concerto grosso. А завершил программу Септет Гавриила Попова – русского композитора-авангардиста, заявившего о себе в конце 20-х годов прошлого столетия.
Фоторепортаж Ирины Шымчак
















































rnor.ru