OK Мой мир mail.ru В контакте

Концерты

РНО видео архив РНО радио онлайн Афиша концертов РНО

Видео

23.01.2023, Москва, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

"Музыка для всех"

Иоганн Себастьян Бах

  • Бранденбургский концерт № 2

Антонио Вивальди

  • Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо (ля минор)

Вольфганг Амадей Моцарт

  • Ария Царицы ночи из оперы «Волшебная (флейта)»
  • Концерт для флейты с оркестром №2 (Ре мажор, KV 314)

Иоганн Себастьян Бах

  • Концерт для гобоя, скрипки, струнных и бассо континуо (ре-минор)

Доменико Чимароза

  • Концерт для гобоя и струнных, переложение для кларнета и струнных Д.Айзенштадта
  • П.И.Чайковский - А.Шабо

    • Фантазия на темы из балета «Щелкунчик» для кларнета с оркестром

    Cолисты: Анна Панина (скрипка), Ольга Ирхина (скрипка), Лина Вартанова (скрипка), Максим Рубцов (флейта), Константин Ефимов (флейта), Ольга Томилова (гобой), Виталий Назаров (гобой), Дмитрий Айзенштадт (кларнет), Александр Удалов (кларнет), Константин Григорьев (труба), Леонид Огринчук (клавесин)

    Дирижёр Алексей Соболев

Новости


Конкурс в оркестр
 12.08.2024
На концертах РНО

Александр Рудин: "Мы стараемся не увлекаться тем, что все хорошо знают"

Александр Зайцев, "Профиль", 12.08.2024

В сентябре, после четырехлетнего перерыва, в Москве состоится фестиваль Российского национального оркестра (РНО). Фестиваль всегда был важным событием в музыкальной жизни страны, и в этот раз он вновь сможет удивить меломанов, ведь в его программе заявлены такие масштабные и давно не исполнявшиеся в России произведения, как оратория Арнольда Шёнберга «Песни Гурре» или «Мученичество святого Себастьяна» Клода Дебюсси. Часть программы посвящена 150-летию выдающегося контрабасиста, композитора и дирижера Сергея Кусевицкого. О предстоящем фестивале, а также о сегодняшней жизни Российского национального оркестра «Профиль» поговорил с его художественным руководителем, знаменитым виолончелистом и дирижером Александром Рудиным.

Шёнберг, Дебюсси, Мессиан, Кусевицкий, Капле - в этом году фестиваль готовит немало смелого и интересного.

Да, программы очень разнообразные, много редко исполняемой музыки, например оратория Шёнберга, которую у нас за 111 лет, прошедших с премьеры, играли в России всего раз 5, или фантазия для оркестра «От мрака к свету» Александра Глазунова. Я дирижирую двумя программами: посвященной юбилею Кусевицкого, которая прозвучит 20 сентября, и программой заключительного фестивального дня, где будут исполняться произведения Дебюсси, Мессиана и Капле, это будет 24 сентября.

Я очень люблю Дебюсси и давно мечтал о том, чтобы предложить к исполнению «Мученичество святого Себастьяна». Это шедевр, который иногда исполняется по кусочкам. Есть еще укороченная версия без хора и солистов - несколько оркестровых фрагментов из этого сочинения. Но это, конечно, не производит такого впечатления, как произведение, исполненное в своей целостности, как это будет на нашем фестивале. Это мистерия, написанная вместе с итальянским поэтом Габриэле Д’Аннунцио не без побуждающего участия танцовщицы и актрисы Иды Рубинштейн. Она была тесно связана с русским искусством, с кругом Дягилева: художником Львом Бакстом, хореографом Михаилом Фокиным и другими.

Вы также взяли в программу «Богоявление» ранее совсем не исполнявшегося у нас Андре Капле.

Капле - значительная фигура, притом непосредственно связанная с Дебюсси. Он дирижировал на парижской премьере «Мученичества» и частично оркестровывал как эту ораторию, так и другие сочинения Дебюсси. Его у нас совсем не знают, и я предложил его сочинение для виолончели с оркестром «Богоявление».

В вашей программе есть и Мессиан, которого у нас тоже играют нечасто.

У Мессиана много общего с Дебюсси: свет, духовность, глубина. Его действительно играют нечасто, хотя мы недавно играли его с Российским национальным молодежным оркестром. Это эстетика, в целом не свойственная нашей оркестровой культуре. Наверное, просто надо играть его чаще, но оркестры не берутся за это, хотя пианисты и органисты Мессиана исполняют нередко. Вот, например, «Турангалила» играется мало: это обширное симфоническое сочинение для массы инструментов, и при подготовке сразу возникают проблемы с инструментарием - каких-то инструментов из требующихся вообще нет. Как и во многих других странах, у нас играется в основном отечественная музыка, и то далеко не вся.

Вы стали худруком и главным дирижером РНО в 2022 году, и минувший концертный сезон был для вас первым полноценным сезоном в этой роли. Как вы его оцениваете?

Мы играли много музыки, которую ни я, ни оркестр прежде не исполняли. Например, произведения Эрнеста Шоссона или «Витражи собора» Отторино Респиги, а также Пять этюдов-картин Рахманинова в оркестровке Респиги.

Анатолия Лядова мы играли много и раньше, но вот его «Апокалипсис» был в этом сезоне исполнен впервые. Было, конечно, и что-то общепринятое, вроде Пятой симфонии Чайковского, но вообще симфонии Чайковского, насколько я помню, мы играли всего один раз. Стараемся не увлекаться тем, что все хорошо знают и что хорошо знает оркестр, пытаемся находить что-то новое. Это если говорить о репертуаре. У нас с оркестром идет «притирка» друг к другу и идет, как мне кажется, очень хорошо.

РНО в минувшем сезоне много гастролировал.

Да, были хорошие гастроли по России, а гастроли - это всегда полезно. Музыканты становятся более собранными, появляется какой-то дополнительный интерес, кураж увидеть, почувствовать новую аудиторию. И для местной публики гастроли большого оркестра - тоже всегда событие.

РНО впервые сыграл на Северном Кавказе: в Махачкале, Грозном и Владикавказе, а еще были Уфа, Самара, Оренбург, Калининград и Сочи, Петрозаводск и Петербург. В Петербурге мы как раз играли сочинение Респиги, выступать в этом городе всегда очень приятно, но это и большая ответственность.

У оркестра было много интересных концертов с разными дирижерами, солистами, игралось много программ. При этом программы всякий раз готовятся новые, это не театр, в котором спектакль может идти несколько сезонов. И это очень большая работа.

Можно ли сказать, что одна из задач РНО - расширять репертуар, играя что-то прежде неигранное или исполняемое очень редко?

Эта задача формально не ставилась, но мне кажется, что любой коллектив, позиционирующий себя флагманом своего жанра, как РНО, должен расширять репертуар и для себя, и для публики, воспитывать публику, давать ей слушать что-то новое. Это надо делать постоянно, и можно даже глубоко не копать, не искать в библиотеках или в интернете. Есть много произведений, лежащих буквально на поверхности, но их почему-то не играют.

Мне лично это всегда было по-человечески и по-музыкантски важно, я старался всегда играть что-то новое. И есть масса сочинений, которые я хотел бы сыграть, но которые пока по тем или иным причинам сыграть нам не удалось.

Выделяете ли вы кого-то из современных композиторов? Знаю, у вас вызывало интерес творчество Андрея Головина. Чем оно вам дорого?

Да, с Андреем Ивановичем у нас тесные отношения, лично у меня и у РНО тоже. Сейчас у этих отношений появилась еще и официальная база, потому что он стал нашим композитором-резидентом, он пишет специально для нас произведение, которое будет исполнено в следующем сезоне. У Головина вообще прекрасная музыка, я ее довольно много играл и дирижировал. Этот композитор стоит особняком, его музыка очень глубокая, может быть, немного закрытая, но я люблю такую закрытую музыку.

А в начале июня РНО дал большой концерт из произведений Александра Чайковского, так что музыка наших современников играется, мы стараемся не отставать от событий. Можно играть и больше, но программы частично определяются теми, кто приглашает: залами, филармониями, концертными организациями. В старые добрые времена была квота на современную музыку - в некоторых странах она есть и сейчас. И это хорошо. Конечно, в современной музыке неизбежны какие-то проходные сочинения, но все-таки, наверное, это неплохо - регулярно слышать, что пишут современники.

Вы известны как виолончелист и дирижер, но по одному из ваших образований вы еще и пианист. Удается ли вам выступать в этой роли?

Крайне редко, но в прошлом месяце, например, я играл четырехручные произведения Шуберта. Мы сыграли несколько концертов с Екатериной Державиной с шубертовской программой: несколько четырехручных сочинений и два, которые в оригинале написаны для скрипки и фортепиано, а мы играли для виолончели и фортепиано. Также недавно мы исполняли четырехручное произведение с моим коллегой Эмином Мартиросяном - симфоническую поэму «Аластор» Николая Мясковского. Кстати, Мясковский - один из любимых моих композиторов, и я надеюсь, что когда-нибудь мы с РНО сыграем что-нибудь из него.

Недавно мы беседовали с вашим сыном Иваном, который сейчас руководит концертным залом «Зарядье». Другой ваш сын Фёдор - известный скрипач. Можно уже говорить о музыкальной династии Рудиных?

Вообще-то я противник династий.

Иван рассказывал, что в детстве его не заставляли заниматься музыкой, все это было естественно и добровольно. Так же и вы, насколько я знаю, выбрали виолончель совершенно самостоятельно.

Виолончель действительно была моим выбором. Не думаю, что мои родители хотели, чтобы я этим занимался. Был момент, когда я и сам полагал, что, может быть, мне нужно было пойти по иному пути и заниматься чем-то более серьезным... Но сейчас мне кажется, что в музыке я реализовался лучше, чем смог бы в чем-нибудь другом. Так что все, наверное, сложилось правильно.

А почему вы против музыкальных династий?

Я считаю, что должен быть приток свежей крови. А артисты иногда подталкивают детей против их воли, не дают им выбрать другую дорогу. Что, в общем-то, вполне объяснимо: родители знают, как все устроено в их деле и что нужно, чтобы стать хорошим профессионалом. А другая сфера, возможно, гораздо более интересная, вызывает страх, потому что она просто-напросто им незнакома.

Трудно ли управлять одновременно двумя коллективами: камерным оркестром Musica Viva, которым вы руководите уже более 35 лет, и теперь вот еще и РНО?

Эти коллективы все-таки очень разные, хотя с Musica Viva мы давно уже вторгаемся в симфонический репертуар, сыграв почти все симфонии Бетховена, много Шумана и Мендельсона. И часто это было с помощью музыкантов РНО, прежде всего духовиков.

С одной стороны, есть проблема: надо как-то разводить программы так, чтобы в одном сезоне у РНО и Мusica Viva не было ничего похожего. Но, с другой стороны, мы очень тесно и много лет сотрудничали с музыкантами Российского национального. И когда я пришел в РНО, стало понятно, что мы говорим на одном языке и друг друга хорошо понимаем. Это очень здорово, иначе совмещать мне было бы гораздо сложнее.

Но я бы все-таки не называл мою работу управлением. Сегодня функция руководителя более размытая, чем, скажем, 50–60 лет назад во времена Светланова, Мравинского, когда главный дирижер или художественный руководитель решал практически все - от репертуара до привлечения конкретных солистов. Сейчас это не так. Я скорее предлагаю какой-то план, и главная моя задача, как мне кажется, состоит в том, чтобы создать комфортную атмосферу внутри коллектива во время моих репетиций и концертов. Я стараюсь, чтобы мои программы были интересны моим коллегам, чтобы они нас всех взаимно обогащали, чтобы мы понимали, зачем мы собрались. Вот такие локальные задачи. Сегодня я не могу играть только с теми солистами, с которыми я хочу, и не могу всегда играть те программы, которые хочу. Есть много обстоятельств, которые связывают главного дирижера или худрука. Но пока, как мне кажется, у нас получается. Посмотрим, что будет дальше.

Александр Зайцев, "Профиль", 12.08.2024

<- лента истории РНО ->